1、某校参加中学生运动会,获得的金牌数与银牌数之比是5:6,铜牌数比金牌数的2倍少5块,金牌数的3倍与银牌数之和等于42块,求该校获取三种奖牌各多少块?
2、甲骑摩托车每小时行40km,乙骑机动脚踏车每小时20km,上午7时他们从相距140km的A、B两地同时出发。(1)相向而行,在什么时刻甲乙相距20km?(2)同向而行,什么时刻他们相距20km?
1、某校参加中学生运动会,获得的金牌数与银牌数之比是5:6,铜牌数比金牌数的2倍少5块,金牌数的3倍与银牌数之和等于42块,求该校获取三种奖牌各多少块?
2、甲骑摩托车每小时行40km,乙骑机动脚踏车每小时20km,上午7时他们从相距140km的A、B两地同时出发。(1)相向而行,在什么时刻甲乙相距20km?(2)同向而行,什么时刻他们相距20km?
金牌数与银牌数之比是5:6
设金牌数5X,银牌数6X
金牌数的3倍与银牌数之和等于42块
3*5X+6X=42
21X=42
X=2
金牌数5X=10,银牌数6X=12
铜牌数比金牌数的2倍少5块:2*10-5=15
设金牌为X银牌为Y
(1) x/y=5/6
(2) 3x+y=42
可求得y=42-3x
代入一式得:x/42-3x=5/6
计算:6x=5×(42-3x)
得x=10 y=12块
银牌得15块 2×10-5=15
第二题
一问 (140-20)/(20+40)=2小时。 即九点时两人相距20km
二问 设两人行驶时间为x
则40x=20x+20
x=10
即17时,二人相距20km
1.设金5x银6x,则铜为10x-5,15x+6x=42
金银铜各为10,12,15
2.40x+20x+20=140,x=2h
40x-20x=120,x=6h
1、设金牌是5X,则银牌是6X,铜是2*5X-5=10X-5 5X*3+6X=42 X=2 即金牌是:10块,银牌是:12块,铜是:15块
2、
解:设如果他们相向而行,则经过x小时他们相距20km。如果他们同向而行,则经过y小时他们相距20km。 (1)相距20km时,他们共行驶了120km,则 40x+20x=140-20 解得 x=2(小时) (2)同向行驶相距20km时,则 40y=140+20y-20 解得 y=6(小时)1。 42÷(3+6/5)=10块。。。。。金牌
10÷5*6=12块。。。。。。。。。银牌
10*2-5=15块。。。。。。。。。。。铜牌
2。 (140-20)÷(40+20)=2小时。。。。。。。相对而行2小时相距20千米
(140-20)÷(40-20)=6小时。。。。。同向而行6小时相距20千米