大众信息网

奥数题。急 要过程

关注:150  答案:4  手机版
解决时间 2021-05-15 09:08

1.要使含盐15%的盐水30千克的浓度变成40%,需加盐多少千克?

 

2.一块合金,铜与锌的比是2:3,现加入铜120克,锌40克,可得合金660克,求新合金中铜与锌的比?

 

3.甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲、乙两人从东出发,丙一人从西出发,丙遇到乙后2分钟再遇到甲,问东西两地相距多少米?

 

共三题,过程谢谢!

最佳答案
(30*0.15+x)/(30+x)=0.4
30*0.15+x=30*0.4+0.4x
0.6x=30*0.25
x=2.5*5=12.5

((660-120-40) *2/5+120) =320
320:(660-320)=320:340=16:17


全部回答
1.设需要盐x (30×0.15+x)/(30+x)=0.4 x=12.5千克 2.原合金有660-120-40=500克,含有铜200克,锌300克 新合金中铜有320克,锌340克,比值为16/17 3.设距离为x 乙丙相遇时间为x/130 甲丙相遇时间为x/130+2 x/(50+70)=x/130+2 x=3120米
1.还需7.5千克(12-4.5)
1.[(15% *30)+x]/(30+x)=40%
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!