一个电感线圈接到电压为100V的直流电源上,测得电流为20A,接到频率为50Hz,电压为200V的交流电源上测得电流为28.2A,求电感(mH)?
关注:131 答案:1 手机版
解决时间 2021-06-06 04:53
- 提问者网友:妳熄滅叻菸,説啓従偂
- 2021-06-05 12:30
一个电感线圈接到电压为100V的直流电源上,测得电流为20A,接到频率为50Hz,电压为200V的交流电源上测得电流为28.2A,求电感(mH)?就详解~在线等,万分感谢·~~!
最佳答案
- 二级知识专家网友:劳资喜欢你
- 2021-06-05 12:41
這個線圈的直流電阻為:100V÷20A=5Ω。 當接入交流電時,其總電抗為:R+XL=200V÷28.2A=7.09Ω。
因此:XL=7.09-5=2.09Ω。又:XL=2πfL,所以L=2πf÷XL=2×3.14×50÷2.09=150(H)。
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!