大众信息网

生产一产品,单价6万,单位变动成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元销量500件,产品贡献边际为?元?

关注:86  答案:2  手机版
解决时间 2021-01-16 21:51
谢谢老师,帮忙做出来!急用!
最佳答案
全部产品边际贡献=全部产品的销售收入-全部产品的变动成本
=单价*销量-全部单位变动成本*销量
=6*500-(4+0.5)*500
=750元
全部回答

按这个算出来,没答案。搜索网络上的问题给予答复。

假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计来年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为(  )。   a、10    b、8    c、4    d、40%  

由边际贡献率40%知变动成本率为60%(=1-40%) 则:单位变动成本b÷单价50元=60%,即单位变动成本b=30 利润为:p=50×20×40%-300=100(万元)

假设价格提高10%,即价格变为55元,

则利润变为:p=(55-30)×20-300=200(万元)

利润变动百分比= (200-100)/100=100% 单价的敏感系数= 100%/10%=10

 

我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!